Влияние фактора XIII на устойчивость фибриновых сгустков к лизису in vitro в условиях интенсивной гемодинамикистатья

[1] Влияние фактора xiii на устойчивость фибриновых сгустков к лизису in vitro в условиях интенсивной гемодинамики / Д. А. Ивлев, Ш. Н. Джумаева, К. Г. Гурия и др. // Тромбоз, гемостаз и реология. — 2017. — Т. 69, № 1. — С. 60–69. Эффективность фибринолитической терапии лимитируется действием фактора XIII (FXIII) в крови. Настоящая работа посвящена изучению роли FXIII в обеспечении устойчивости тромбов к действию литических агентов в условиях потока. Было показано, что эффективность фибринолиза в значительной степени зависит от стадии развития процессов свертывания к моменту инжекции фибринолитика. Если фибринолитик вводился спустя несколько минут после регистрации первичных микросгустков, эффективность фибринолиза оказывалась значительно ниже. Эксперименты показали, что как в случае своевременного, так и в случае задержанного введения, эффективность фибринолиза в присутствии ингибитора FXIII возрастала. Полученные результаты свидетельствуют о том, что FXIII значительно повышает устойчивость фибриновых сгустков к фибринолизу уже в первые минуты их формирования.