К истории изучения рукокрылых на Звенигородской биостанциистатья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 19 сентября 2015 г.

1. Полный текст Panyutina_2015.pdf 456,5 КБ 11 марта 2015 [colugo]

[1] Панютина А. А. К истории изучения рукокрылых на Звенигородской биостанции // Plecotus et al. — 2014. — Т. 17. — С. 109–124. Для нескольких поколений биологов название "Звенигородская биостан-ция" прочно ассоциируется с летучими мышами. Хотя здесь проводили и проводят исследования самых разных групп животных и растений, именно стационар по изучению рукокрылых стал визитной карточкой биостанции. Причина этого даже не столько в значимости научных достижений, сколько в самом культурном феномене "Хироптеровки", ставшей для людей, не связанных с летучими мышами, своего рода символом познания этих загадочных животных, для специалистов же по рукокрылым – местом встреч и посиделок, обмена мнениями и споров, рождения идей и самобытного фольклора.