Конструктивные фракталы в моделях пространственного распределения наночастицстатья Электронная публикация

1. Полный текст 151401_article.pdf 921,6 КБ 10 октября 2015 [Рыжикова Ю.В.]

[1] Ковальчук М. В., Короленко П. В., Рыжикова Ю. В. Конструктивные фракталы в моделях пространственного распределения наночастиц // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2015. — № 1. — С. 151401–1–151401–5. Разработана процедура построения двумерных апериодических конструктивных фракталов и осуществлена их классификация. Проведенный анализ экспериментальных данных указывает на то, что системы наночастиц в жидкостях, газах и на плоских подложках могут характеризоваться как пространственно разнесенным распределением частиц, так и наличием агрегатных образований. Моделирование распределения наночастиц показало, что даже внешне неупорядоченные системы наночастиц, не обладающие явными признаками самоподобия, могут формировать фрактальные картины дифракции с присутствующими в них паттерными образованиями. Рассмотрена возможность идентификации разнообразных систем наночастиц на основе оценки скейлинговых параметров как в картинах дифракции, так и в самих анализируемых объектах.