Метатексты биосферных катастроф. Meta-texts of biospheric catastrophes. Metatexte von biosphären Katastrophenстатья

[1] Голубчиков Ю. Н. Метатексты биосферных катастроф. meta-texts of biospheric catastrophes. metatexte von biosphären katastrophen // Геоконтекст: Научный мультимедийный альманах. — 2014. — № 2. — С. 5–20. Aльманах в свободном доступе в и-те по адресу: http://www.neogeography.ru/rus/news/current-news/2nd-volume-of-geokontext-almanac-is-released.html or http://geo-context.org/data/geokontext-2-2014.pdf Резюме Фундаментальные константы предложено рассматривать как метатекст реализации антропного принципа. Гигантские вымирания в истории Земли, связанные с захоронением и изоляцией обильной биомассы, объяснены целями сохранения кислорода в атмосфере. Обсуждаются когнитивные возможности парадигмы целевой детерминации и ее приложений к глобальным катастрофам. Отстаивается понимание эмпирической сущности катастрофизма. Катастрофы в истории Земли и человека служат предотвращением более опустошительных событий. Переинтерпретация геологических свидетельств в русле неокатастрофической модели может служить новым, точнее хорошо забытым старым, компасом не только практического, но и научно-философского поиска. Ключевые слова: антропный принцип, биосфера, Земля, кислород, катастрофизм Abstract Fundamental constants are invited to consider as a metatext of realization of the anthropic principle. Associated with the disposal and isolation abundant biomass the global extinction in Earth's history accounted for the purpose conservation of oxygen in the atmosphere. Discussed the possibility of cognitive paradigm of target determination and its application to a global catastrophes. Advocated an empirical understanding of the nature of catastrophism. Disaster in the history of the earth and man are preventing more devastating events. Reinterpretation of geological evidence in line of the neocatastrophism model can serve as a new, or rather "well-forgotten old" compass not only practical, but also scientific and philosophical search. Keywords: anthropic principle, biosphere, the Earth, oxygen, catastrophism Zusammenfassung Es werden die Naturkonstanten als Meta-Text für Umsetzung des anthropischen Prinzips zu betrachten. Riesen Aussterben in der Erdgeschichte mit der Entsorgung und Isolation reichlich Biomasse verbunden entfielen für die Erhaltung der Sauerstoff in der Atmosphäre. Es wird über die Möglichkeit der kognitiven Paradigmas Zielbestimmung und ihre Anwendung auf eine globale Katastrophe diskutiert. Befürwortet ein empirisches Verständnis der Katastrophismus. Eine Neuinterpretation der geologischen Beweise im Einklang des neokatastrophiches Models kann als eine neue, oder besser zu dienen "auch vergessene alte" Kompass nicht nur praktisch, sondern auch wissenschaftliche und philosophische Suche. Schlüsselworte: anthropische Prinzip, Biosphäre, Erde, Sauerstoff, Katastrophismus.