Политические эвфемизмы в немецкой прессе (на материале журнала SPIEGEL ONLINE)статья

[1] Мардакина Д. А. Политические эвфемизмы в немецкой прессе (на материале журнала spiegel online) // Moscow University Young Researchers' Journal / ISSN 2307-3063. — 2016. Данная статья посвящена изучению употребления политических эвфемизмов в немецкоязычной прессе. Эвфемизмы в политическом дискурсе СМИ являются стилевыми, образуются по морально-эстетическим причинам и тесно связаны с установкой на преодоление различных типов дискриминации. Политические эвфемизмы имеют нейтральную номинацию в литературном языке, а также сохраняют все свои основные функции. Большинство проанализированных эвфемистических оборотов образуется лексико-семантическим способом, продуктивным способом эвфемизации является также использование тропов: перифразы и метафоры. Ключевые слова: эвфемизмы, политические эвфемизмы, политика, пресса.