Три соленых озера возле о. Соностров: вертикальная стратификация в 2010 и 2017 ггстатья Исследовательская статья

1. Полный текст Krasnova_i_dr_2017_Tri_solenyih_ozera_vozle_o._Sonostrov.pdf 3,1 МБ 5 декабря 2017 [e_d_krasnova]

[1] Три соленых озера возле о. Соностров: вертикальная стратификация в 2010 и 2017 гг / Е. Д. Краснова, Б. М. Беляев, А. Н. Василенко и др. // Труды VI Международной научно-практической конференции "Морские исследования и образование (MARESEDU – 2017)". — ПолиПРЕСС Москва, 2017. — С. 682–694. На побережье Белого моря обнаружено около двух десятков соленых лагун, образовавшихся путем постепенной изоляции от моря в ходе послеледникового поднятия берега. Некоторые из них, расположенные вблизи Беломорской биостанции МГУ, находятся под постоянным мониторингом более десяти лет. Но несколько отделяющихся водоемов расположены в удаленных труднодоступных местах. Три таких объекта были обнаружены в 2010 году в ходе совместной экспедиции ББС МГУ и Всемирного фонда дикой природы в окрестностях острова Соностров. Это: 1) озеро под местным названием Вонючка на острове Тонисоар; 2) озеро в вершине губы Глубокая; 3) оз. Мероламбина. В 2012 году в ходе совместной экспедиции с кафедрой геоморфологии и палеографии географического факультета МГУ было повторно обследовано оз. Вонючее. В 2017 году совместной экспедиции Беломорской биостанции МГУ и кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ на научно-исследовательском судне Профессор Зенкевич удалось повторно обследовать все три озера.