Исследование питания трехиглой и девятииглой колюшек в отделяющихся водоемах Белого моря в рамках учебной практикистатья Исследовательская статья

1. Полный текст Medvedeva_i_dr_2017_Issledovanie_pitaniya_trehigloj_i_dev... 2,8 МБ 5 декабря 2017 [e_d_krasnova]

[1] Исследование питания трехиглой и девятииглой колюшек в отделяющихся водоемах Белого моря в рамках учебной практики / В. А. Медведева, Ю. Н. Лопанская, Ю. Д. Коробкина и др. // Труды VI Международной научно-практической конференции Морские исследования и образование (MARESEDU – 2017). — ПолиПРЕСС Москва, 2017. — С. 484–486. Колюшковые рыбы (сем. Gasterosteidae) распространены по всей Евразии; представители данного семейства легко приспосабливаются к широкому диапазону условий окружающей среды и могут жить при различных значениях солёности. В окрестностях ББС МГУ трехиглые и девятииглые колюшки встречаются не только в море, но и в нескольких отделяющихся водоемах, неизбежно оказывая влияние на прибрежные биоценозы. Из-за отсутствия крупных водных хищников во многих озерах колюшки являются конечными звеньями трофической сети, что делает их удобных объектом для первых этапов работы в этом направлении. В августе 2017 г. в рамках учебной практики каф. биофизики физического факультета МГУ исследовали содержимое желудков колюшек из различных местообитаний. Основной целью настоящей работы являлось изучение рациона трехиглых и девятииглых колюшек в озерах Кисло-Сладком (соленая частично изолированная лагуна в 1,5 км от ББС, N 66.548277, E 33.134998), меромиктическом озере Нижнем Ершовском (N 66.537012, E 33.059855), а также в море вблизи ББС МГУ.