ГИДРОСИЛИЛИРОВАНИЕ В СК СО2 – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОДНОСТАДИЙНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЭРОГЕЛЕЙтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст сборник тезисов докладов Abstracts_Sochi2017_rus.pdf 5,9 МБ 5 декабря 2017 [Marat_glm]

[1] ГИДРОСИЛИЛИРОВАНИЕ В СК СО2 – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОДНОСТАДИЙНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЭРОГЕЛЕЙ / Т. А. Пряхина, И. В. Эльманович, М. О. Галлямов, А. М. Музафаров // Тезисы докладов IX Научно-практической конференции с международным участием Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации, г. Сочи, 9-14 октября 2017 г. — 2017. — С. 30–31. В работе представлены данные о влиянии температуры и давления сверхкритической среды, интенсивности перемешивания и длины дивинильного компонента на характеристики получаемых аэрогелей. В частности, было показано, что, меняя параметры синтеза, можно получать материалы с различной морфологией – от дисперсных микрогранул до монолитных гелей с плотностью в диапазоне от 0,13 до 0,28 г/мл. Наличие в структуре геля гидрофобных CH3-групп обеспечивает получаемому материалу сверхгидрофобные свойства со значениями краевых углов с каплей воды более 150о. При этом полученные аэросиликагели являются олеофильными и впитывают органические растворители, в частности толуол. Один грамм аэрогеля способен поглотить от 5 до 8 г. толуола. Важной характеристикой материалов является также их механическая стабильность – полученные гидросилилированием аэросиликагели представляют собой упругую, равномерную, хорошо зашитую сетку. При этом процесс их получения является простым и одностадийным. Таким образом, исследованный в работе способ получения аэросиликагелей представляет как безусловный научный, так и большой практический интерес.