Образовательные стандарты и учебные планы нового поколения геологического факультета МГУ: опыт и проблемыстатья

1. Текст статьи Stepanov-Nikolaeva_geologicheskij_fakultet.pdf 360,9 КБ 4 марта 2015 [StepanovPY]

[1] Степанов П. Ю., Николаева С. К. Образовательные стандарты и учебные планы нового поколения геологического факультета МГУ: опыт и проблемы // Новые образовательные стандарты высшего профессионального образования: проблемы создания и внедрения (коллективная монография). — Агентство "Менаполис" М, 2013. — С. 112–121. Рассматривается ход подготовки самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и учебных планов на геологическом факультете МГУ. Анализируются трудности, возникшие при формировании структуры образовательных стандартов, составлении учебных планов и переходе на систему зачетных единиц. Обсуждаются нюансы, связанные с учетом самостоятельной работы студентов, введением в структуру подготовки курсовых работ, учебных, производственных, научно-исследовательских и педагогических практик, выделением учебного времени на научно-исследовательскую работу и итоговую государственную аттестацию. Поднимаются вопросы формирования структуры учебного процесса в магистратуре на основе магистерских программ, а не по профилям подготовки, как в бакалавриате.