Сорбционные технологии в современной прикладной радиохимиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Сорбционные технологии в современной прикладной радиохимии / В. В. Милютин, Н. А. Некрасова, О. В. Харитонов и др. // Сорбционные и хроматографические процессы. — 2016. — Т. 16, № 3. — С. 313–322. В данной работе приведен обзор результатов исследований по изучению сорбционных характеристик ионообменных материалов по отношению к различным радионуклидам, проведенных в лаборатории хроматографии радиоактивных элементов Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН). Приведены результаты по сорбции урана из сернокислых и карбонатных растворов на хелатных ионообменных смолах; выделения цезия из азотнокислых растворов на ферроцианидном сорбенте ФС-10; сорбции ионов редкоземельных металлов и актиноидов на импрегнированных сорбентах; извлечения микроколичеств радионуклидов цезия и стронция на неорганических сорбентах различного типа. Приведены примеры практического использования сорбционных технологий в отечественной радиохимической практике.