Инновации в картографии – от М.В. Ломоносова к современностистатья

[1] Лурье И. К. Инновации в картографии – от М.В. Ломоносова к современности // "Ломоносов и география". — Географический факультете МГУ Москва, 2011. — С. 35–38. Рассматриваются вопросы развития научных инноваций в Российской картографии, этапы которого так или иначе связаны с именем великого русского ученого М.В. Ломоносова. Он стоял у истоков этого процесса и внес значительный вклад в становление картографии как науки, впервые сформулировав научные положения процесса создания карт, определив их познавательную роль. Инновационное развитие научных основ современной картографии в России связано со становлением и деятельностью научной школы географической картографии в Московском университете, созданном М.В. Ломоносовым.