Постановка нестационарной задачи термоупругости с учетом диффузии для многокомпонентных средтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Давыдов С. А., Земсков А. В., Тарлаковский Д. В. Постановка нестационарной задачи термоупругости с учетом диффузии для многокомпонентных сред // Гагаринские чтения – 2017: XLIII Международная молодёжная научная конференция: Сборник тезисов докладов. — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) Москва, 2017. — С. 25–26. В работе рассматривается одномерная нестационарная задача термоупругости с учетом массопереноса для однородной многокомпонентной среды (слой или полупространство). Математическая постановка задачи в прямоугольной декартовой системе координат представляет собой связанную систему уравнений в частных производных, состоящую из уравнений движения, теплопереноса и уравнений массопереноса. На границах среды задаются перемещение, тепловой поток и диффузионные потоки для каждого компонента, зависящие от времени. Одним из процессов, который может быть наиболее полно описан представленной математической моделью термоупругости с учетом диффузии для многокомпонентной среды является отжиг как завершающий технологический процесс ионной имплантации на примере технологии получения кремния на изоляторе. Также может быть довольно точно математически описана технология цементации стали, которая является важным технологическим процессом для современного тяжёлого машиностроения.