Новые методы тестирования лекарственных препаратов и геропротекторов для лиц пожилого возрастастатья

[1] Новые методы тестирования лекарственных препаратов и геропротекторов для лиц пожилого возраста / Г. А. Шиловский, Т. С. Путятина, В. В. Ашапкин и др. // Клиническая геронтология. — 2017. — Т. 23, № 9-10. — С. 78–79. Измерение вариации имеет большое значение для изучения устойчивости изучаемых патологических явлений в старшем возрасте. Так как уравнение Гомпертца не достаточно точно описывает смертность в пожилых возрастах, для лечения больных пожилого возраста очень важно не только вычислить среднюю смертность, но и изучить ее устойчивость во времени и размер флуктуации, показателем которых является коэффициент вариации продолжительности жизни (КВ ПЖ). Учитывая размах показателей относительно средней величины, КВ выявляет характер рассеяния отдельных значений признака вокруг этих центров. Например, в популяции японцев значение отношения смертности в момент времени, когда в живых остается 5% от исходной когорты, к средней за весь исследованный период значительно превышает таковой у шведов (23,5 и 13,5, а КВ равен 16,1% и 37,1%, соответственно). Таким образом, популяция японцев более однородна по смертности, чем популяция шведов, т.е. смертность японцев более устойчива во времени. Изучение параметров кривых выживания людей в пожилом возрасте и долгожителей дает информацию о влиянии геропротекторов и образа жизни, а также фундаментальную основу для разработки рекомендаций для клинических и лабораторных исследований.