Итоги V Международной почвенно-экологической конференции по рекультивационным агротехнологиям, посвященной 65-летию Кубанского госагроуниверситетастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст статья 2017-3-59.pdf 479,0 КБ 29 ноября 2017 [ASmagin]

[1] Смагин А. В., Белюченко И. С. Итоги v Международной почвенно-экологической конференции по рекультивационным агротехнологиям, посвященной 65-летию Кубанского госагроуниверситета // Проблемы агрохимии и экологии. — 2017. — № 3. — С. 59–61. 28-30 марта 2017 г в Краснодаре состоялась V Международная Научная Экологическая Конференция Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства, приуроченная к 95-летнему юбилею крупнейшего в Южном Федеральном Округе России центра науки и образования – Кубанского Государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина. В ней приняли очное и заочное участие более трехсот специалистов из РФ, Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Болгарии, Германии, Сирии, Омана, США. Особенностью пятой конференции, по сравнению с предыдущими, явилось участие в ней представителей бизнеса и бюджетных организаций в сфере агропромышленного производства, заинтересованных в испытаниях и внедрении обсуждаемых на конференции инновационных технологических разработок. Более 50 пленарных и секционных гласных докладов на конференции были посвящены актуальным проблемам восстановления производственного потенциала агроландшафов и почвенного плодородия, оптимизации условий развития растений и их защиты с использованием инновационных технологических разработок, позволяющих не только создавать эффективные средства воздействия на плодородие почв, устойчивость и урожайность растений, но и утилизировать при этом отходы быта, сельскохозяйственного и промышленного производств. Среди наиболее перспективных разработок – технологии очистки и переработки сточных вод, иловых и донных осадков, отходов животноводства и пожнивных остатков, хлопководства, лесопереработки и целлюлозобумажной промышленности, коммунального хозяйства, пищевого брожения, вермикультуры, переработки и утилизации минеральных производственных отходов (фосфогипс, золошлаки, цементы, гальваношламы) с производством сложных органоминеральных компостов, комплексных удобрений, почвомодификаторов, стимуляторов роста и средств защиты растений.