Агропромышленный комплекс России в условиях санкций и необходимости обеспечения продовольственной безопасностистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст http://www.vniiesh.ru/documents/document_20648_Kiselev.pdf document_20648_Kiselev.pdf 115,1 КБ 10 августа 2015 [Belugin]

[1] Агропромышленный комплекс России в условиях санкций и необходимости обеспечения продовольственной безопасности / С. Киселев, А. Строков, М. Жорова, А. Белугин // АПК: экономика, управление. — 2015. — № 2. — С. 12–19. Дана количественная оценка последствий санкций 2014 г. для сельского хозяйства и продовольственного рынка России. Расчеты производились с помощью эконометрической модели частичного равновесия EPACIS. Результаты расчетов показали, что введение ограничений на ввоз сельскохозяйственной и продовольственной продукции может в течение года привести к сокращению импорта по выбранным видам товаров почти на 25%. Это будет способствовать росту потребительских цен свыше 20%. Уменьшение поставок из Евросоюза будет компенсировано ростом импорта из Белоруссии, а также прочих стран Дальнего зарубежья.