Вероятностные и возможностные методы постановки медицинского диагноза. Компьютерные реализации, программный комплексстатья

[1] Газарян В. А., Пытьев Ю. П., Росницкий П. Б. Вероятностные и возможностные методы постановки медицинского диагноза. Компьютерные реализации, программный комплекс // Интеллектуальные системы. Теория и приложения (ранее: Интеллектуальные системы по 2014, № 2, ISSN 2075-9460). — 2015. — Т. 18, № 4. — С. 15–36. Для решения ряда задач медицинской диагностики разработаны и исследованы возможностные методы моделирования медицинских объектов и процесса постановки диагноза, основанные на современной теории возможностей [1]. Статья посвящена применению вероятностных и возможностных алгоритмов и программ обучения и распознавания в условиях нечёткого описания медицинских объектов и изменчивости во времени их вероятностных характеристик. Программный комплекс диагностики заболеваний позволяет проводить процедуру обучения и постановки диагноза в диалоговом режиме с участием врача и применяется в данной работе для решения задачи диагностики острого аппендицита.