КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТЬ: ЛАБОРАТОРНЫЕ МОДЕЛИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТЬ: ЛАБОРАТОРНЫЕ МОДЕЛИ / О. В. Перепелкина, А. Ю. Тарасова, Н. А. Огиенко и др. // Нейронаука для медицины и психологии: 13-й Международный междисциплинарный конгресс. Судак, Крым, Россия; 30 мая - 10 июня 2017 г.: Труды Конгресса / Под ред. Лосевой Е.В., Крючковой А.В., Логиновой Н.А / Под ред. А. В. Крючкова. — МАКС Пресс Москва, 2017. — С. 322–322. Изучение когнитивных способностей как сложного комплекса феноменов требует особого методического подхода, в частности использования не одиночных тестов, а их батареи. В экспериментах на грызунах успешно моделируют такие проявления простых когнитивных способностей, как например, научение и память разных типов, внимание и др. Сейчас известно, что на выполнение грызунами таких тестов, как решение элементарных логических задач, влияет уровень тревожности, в свою очередь находящийся и под влиянием генотипа, средовых факторов и их взаимодействий. Например, при оценке реакции животного на новизну, проявление этого когнитивного признака находится под влиянием когнитивной способности, как таковой, но зависит и от естественной осторожности животного. Это означает, что информативность тестов на тревожность – важная проблема в экспериментальных исследованиях поведения животных. Этологический анализ поведения грызунов в тесте приподнятого крестообразного лабиринта (ПКЛ) в сопоставлении с показателями тревожности других тестов выявил достаточно сложную структуру реакции тревоги у животных разных генотипов. Примером сложных соотношений проявлений тревожности, реакции на новое и способности к решению элементарной логической задачи могут быть данные, полученные в ходе селекционных экспериментов с отбором мышей на высокую способность к экстраполяции (мыши ЭКС и КоЭКС) и на большой и малый относительный вес мозга (БМ и ММ), проводимые в лаборатории физиологии и генетики поведения, кафедра ВНД. Различия в поведении у полученных линий в нескольких тестах на распознавание предмета, в светло-темной камере, ПКЛ, в тесте на гипонеофобию, а также в когнитивных тестах на способность к экстраполяции и на поиск входа в укрытие, призваны обратить внимание на гетерогенную природу проявлений тревожности грызунов, обнаруживаемое в разных тестах и на важность соотношения оптимальных уровней тревожности, осторожности, исследовательской активности и способностей к решению когнитивных задач в естественном поведении животного. При выполнении работы авторы руководствовались правилами Декларации ЕС 2010 (2010/63/EU). Работа поддержана РФФИ, грант 16-04-01169А и темой Нейробиологические основы поведения животных Регистр. № НИОКТР АААА-А16-116021660055-1.