Исследование и систематизация морфометрических характеристик основных классов объектов общегеографических картстатья

[1] Шурыгина А. А., Самсонов Т. Е. Исследование и систематизация морфометрических характеристик основных классов объектов общегеографических карт // Научные исследования молодых ученых-картографов, выполненные под руководством сотрудников кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова / Под ред. М. В. Зимин, П. Е. Каргашин, М. В. Кусильман и др. — КДУ, Москва, 2017. — С. 110–121. Статья посвящена проблеме автоматизированного распознавания пространственных объектов на геоизображениях. Изложен опыт применения инструмента, разработанного на языке программирования Python и определяющего комплекс морфометрических характеристик пространственных объектов линейной и площадной локализации, а также использования средств машинного обучения для классификации объектов общегеографических карт на основе эталонных диапазонов значений указанных характеристик.