Изучение феномена городского острова тепла в условиях полярной ночи с помощью экспериментальных измерений и дистанционного зондирования на примере Норильскастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст 329-337.pdf 3,6 МБ 2 февраля 2015 [tsamsonov]

[1] Изучение феномена городского острова тепла в условиях полярной ночи с помощью экспериментальных измерений и дистанционного зондирования на примере Норильска / М. И. Варенцов, П. И. Константинов, Т. Е. Самсонов, И. А. Репина // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. — 2014. — Т. 11, № 4. — С. 329–337. Работа посвящена изучению эффекта городского острова тепла Норильска, одного из крупнейших городов Заполярья, в условиях полярной ночи с помощью экспериментальных наземных измерений автоматических метеостанций и компактных термодатчиков iButton, а также с использованием данных дистанционного зондирования съёмочной системы MODIS. По итогам исследования впервые было показано, что несмотря на отсутствие притока солнечного тепла, более эффективное поглощение и накопление которого городской застройкой считается одной из основных причин формирования городского острова тепла, в Норильске в условиях полярной ночи за счет антропогенного потока тепла формируется достаточно мощный остров тепла, интенсивность которого может достигать 6-7 ⁰С. В данной работе рассматривается методика исследования, особенности распределения температуры воздуха в Норильске и окрестностях по данным наземных и дистанционных измерений, свидетельствующие о наличие городского острова тепла, также дается оценка экономической значимости данного явления с точки зрения отопления северных городов.