Идентификация штамма Bacillus sp. FTU и изучение гомологии оксидаз саа3-типастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 августа 2019 г.

[1] Идентификация штамма bacillus sp. ftu и изучение гомологии оксидаз саа3-типа / В. А. Гринкевич, A. M. Лысенко, М. С. Мунтян и др. // Биохимия. — 1997. — Т. 62, № 7. — С. 842–849. Даны культурально-морфологическая и геномная характеристики алкало- и галотолерантного штамма Bacillus sp. FTU; проведено его сравнение с рядом представителей рода Bacillus. Методом ДНК-ДНК- гибридизации установлено, что штаммы Bacillus halodurans DSM 497 и DSM 2513 и Bacillus sp. FTU no гомологии ДНК находятся в пределах одного вида. Предложено Bacillus sp. FTU переименовать в Bacillus halodurans FTU. Установлена N-концевая аминокислотная последовательность субъединиц I и II терминальной цитохром с-оксидазы caa3-типа из В.halodurans FTU. По N-концевым последовательностям фермент имеет высокую степень гомологии с оксидазой caa3-типа из алкалофильной бактерии Bacillus firmus OF4 (по субъединицам I и II гомология превышает 90 и 96% соответственно). Предполагается, что щелочная среда обитания отразилась на степени гомологии терминальных оксидаз исследованной бактерии.