СПОСОБНОСТЬ ШТАММОВ LACTOCOCCUS LACTIS ssp. LACTIS К ОБРАЗОВАНИЮ БИОПЛЕНОК НА АБИОТИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] СПОСОБНОСТЬ ШТАММОВ lactococcus lactis ssp. lactis К ОБРАЗОВАНИЮ БИОПЛЕНОК НА АБИОТИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ / Л. Г. Стоянова, С. Д. Дбар, П. В. Слукин и др. // М атериалы XI съезда ВНПОЭМП, М осква, 16-17 нояб ря 2017 года стр. 448-449. — Т. 1. — ФБУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, п. Оболенск, Московская область Оболенск, Московской обл, 2017. — С. 448–449. Цель исследований — изучение способности штаммов Lactococcus lactis ssp. lactis к образованию биопленок на абиотической поверхности. В эксперименте изучали 5 штаммов L. lactis ssp. lactis, выделенные из молочных продуктов и полученные методом клеточной инженерии. Изучение антимикробного спектра действия показало, что штаммы подавляли рост грамположительных бактерий, включая Bacillus coagulans, Staphylococcus aureus, грамотрицательных, таких как: Escherichia coli, Pseudomonas, Klebsiella, а также Candida albicans, что является редким биологическим свойством для природных штаммов этого вида. Показано, что уникальные свойства лактококков — широкий спектр бактерицидного и фунгицидного действия, отсутствие токсичности и наличие адгезионных свойств — позволяют рекомендовать их для создания пробиотических препаратов.