Коэффициент вариации продолжительности жизни у различных видов животных: является ли он показателем запрограммированного старения?статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Коэффициент вариации продолжительности жизни у различных видов животных: является ли он показателем запрограммированного старения? / Г. А. Шиловский, Т. С. Путятина, В. В. Ашапкин и др. // Биохимия. — 2017. — Т. 82, № 12. — С. 1842–1857. Измерение вариации имеет большое значение для изучения устойчивости патологических явлений и про цессов. Так, для биологии старения важна не только средняя смертность, но и устойчивость ее динамики во времени и размер флуктуации, показателем которых является коэффициент вариации (КВ) продолжитель ности жизни (ПЖ) (КВПЖ). Считается, что относительно малая (∼20%) величина КВПЖ у человека, сопоста вимая с коэффициентами вариации других запрограммированных в онтогенезе событий (например, менар хе и менопаузы), говорит об относительно жесткой детерминированности [1]. Для проверки распространен ности этого феномена изучали величину КВПЖ, а также коэффициентов асимметрии и эксцесса у различ ных представителей животного царства, используя данные, приведенные Институтом демографических ис следований [2]. Показано, что (в отличие от человека и лабораторных животных) для подавляющего боль шинства рассмотренных видов характерны высокие значения КВПЖ, что указывает на гетерогенность выбо рок по ПЖ. Повидимому, это связано с большим влиянием фоновой смертности, а также с немонотон ностью общей смертности в дикой природе, особенно в самом раннем возрасте. Одним из способов учесть это влияние является усечение данных (изъятие самых ранних и самых поздних возрастов из рассмотре ния). Чтобы выявить эффект этой процедуры, мы предложили новый показатель: коэффициент стабиль ности динамики смертности, показывающий, насколько быстро при усечении данных величина КВПЖ снижается до значений, характеризующих относительно гомогенную популяцию (33%). Применение по добных показателей облегчает использование параметров кривых выживания для анализа механизмов вли яния геропротекторов, образа жизни и других факторов на ПЖ, а также для количественной оценки отно сительного вклада генетических и средовых факторов в динамику старения человека и животных, даже жи вущих в дикой природе.