Заместительная пластика мочевых путей препаратами из коллагена I типатезисы доклада

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 23 ноября 2017 г.

Работа с тезисами доклада

[1] Заместительная пластика мочевых путей препаратами из коллагена i типа / А. А. Камалов, В. И. Кирпатовский, Д. М. Камалов и др. // Гены и Клетки - Материалы III Национального Конгресса по Регенеративной Медицине. Москва, 15–18 ноября 2017 года. — Т. 12 из 3. — Институт Стволовых Клеток Человека, Москва, Россия Москва, 2017. — С. 108–108. В урологической практике нередки ситуации, когда необратимо повреждается один из участков мочевых путей и возникает необходимость замеще- ния поврежденного сегмента другим материалом. Применяющиеся в современной медицине методы кишечной пластики мочевого пузыря сопряжены с высоким риском серьезных осложнений. В связи с этим изучается вопрос об альтернативных ва- риантах заместительной пластики мочевых путей с использованием как специально обработанных ал- логенных и ксеногенных тканей, так и искусственно созданных заменителей стенки органа. Коллаген считается одним из наиболее перспективных мате- риалов временного направляющего каркаса для ре- генерации тканей за счет постепенного замещения прилежащими собственными тканями организма, что выгодно отличает его от синтетических полимер- ных материалов, используемых в реконструктивной хирургии. Достоинствами коллагена, выделенного из тканей животных, являются отсутствие токсиче- ских и канцерогенных свойств, слабая антигенность, устойчивость к тканевым ферментам, регулируемая скорость лизиса в организме и способность образо- вывать комплексы с биологически активными веще- ствами. Цель. Разработка методики заместительной пла- стики мочевых путей с использованием мембран из коллагена I типа, в том числе с включением в их со- став кондиционированной среды, содержащей про- дукты секреции мезенхимных стволовых/стромаль- ных клеток (МСК) жировой ткани человека. Методология и метод ы исследования. Экспериментальные исследования проведены на 48 Новозеландских кроликах-самцах массой 3–3,5 кг. Животных содержали в стандартных услови- ях вивария на рационе из специального комбикор- ма с неограниченным доступом к воде. Проведено 6 серий экспериментов: 1-я серия – сравнительная оценка биосовместимости препаратов коллагена I типа, изготовленного из тканей крупного рогатого скота (бычий коллаген) и свиней, на модели их под- шивания к наружной стенке мочевого пузыря (n = 12); 2-я серия – сравнительная оценка способности к ин- теграции в ткань мочевого пузыря мембран, изготов- ленных из бычьего или свиного коллагена I типа, по- сле замещения ими дефекта его стенки (n = 18); 3-я серия – изучение возможности заместительной пла- стики уретры трубчатым препаратом коллагена I типа (n = 4); 4-я серия – заместительная пластика моче- вого пузыря мембранами из свиного коллагена I типа после его резекции (n = 5); 5-я серия – замести- тельная пластика мочевого пузыря коллагеновыми мембранами, содержащими продукты секреции МСК жировой ткани человека, после его резекции (n = 5); 6-я серия – резекция мочевого пузыря с его уши- ванием (n = 4). Из эксперимента животных выво- дили на 3-и, 7-е, 14-е, 21-е и 30-е сут. после опе- рации. Было показано, что коллагеновые мембраны, изготовленные из тканей свиньи, вызывают менее выраженную воспалительную реакцию в окружаю- щих тканях и обладают большей биоинертностью и способностью инкорпорироваться в ткани мочевого пузыря по сравнению с мембранами из бычьего кол- лагена. При заместительной пластике уретры также происходит инкорпорация коллагенового протеза в собственные ткани. Имплантированная коллагено- вая мембрана постепенно замещается тканью моче- вого пузыря и уретры с практически полной эпители- зацией и резорбцией коллагена через 1 мес. после цистопластики. Включение в состав мембран из свиного коллагена кондиционированной среды, со- держащей продукты секреции МСК человека, уско- ряет регенерацию новообразованной стенки мочево- го пузыря после его резекции. При этом происходит более выраженная реваскуляризация новообразо- ванной стенки мочевого пузыря с врастанием в нее гладкомышечных клеток детрузора, тогда как при использовании мембран без среды коллагеновый имплантат замещается преимущественно соедини- тельной тканью. Использование мембран с включе- нием продуктов секреции МСК человека способствует более полноценному восстановлению функции рекон- струированного мочевого пузыря по сравнению с ис- пользованием мембран без включений и при простом ушивании резецированного мочевого пузыря. Таким образом, проведенные экспериментальные исследо- вания свидетельствуют о целесообразности и пер- спективности использования препаратов коллагена I типа для заместительной пластики мочевых путей. Финансирование исследования: Работа выполне- на в рамках госзадания МГУ им. М.В. Ломоносова и с использованием оборудования, приобретенного в рамках Программы Развития МГУ им. М.В. Ломо- носова, а также с использованием биоматериала, собранного и сохраняемого в рамках гранта РНФ № 14-50-00029.