Современные стратегии лечения пациентов с метастазами в головной мозгстатья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

[1] Современные стратегии лечения пациентов с метастазами в головной мозг / С. М. Банов, А. В. Голанов, С. Р. Ильялов и др. // Вопросы онкологии. — 2017. — Т. 63, № 4. — С. 523–535. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАСТАЗАМИ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ БАНОВ С.М.1, ГОЛАНОВ А.В.1, ИЛЬЯЛОВ С.Р.1, ВЕТЛОВА Е.Р.1, АНТИПИНА Н.А.1, БЕКЯШЕВ А.Х.1, ПОТАПОВ А.А.1 1 ФгАу ННПЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко М3 России Тип: статья в журнале - научная статья Язык: русский Том: 63Номер: 4 Год: 2017 Страницы: 523-535Поступила в редакцию: 09.03.2017 УДК: 616.831-089 ЖУРНАЛ: ВОПРОСЫ ОНКОЛОГИИ Издательство: Вопросы онкологии (Санкт-Петербург) ISSN: 0507-3758 КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: МЕТАСТАЗЫ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ, ХИРУРГИЧЕСКОЕ И ЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ, BRAIN LESIONS, SURGICAL AND RADIATION TREATMENT АННОТАЦИЯ: Несмотря на существенные успехи в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями, лечение пациентов с метастазами в головном мозге остается серьезной проблемой. В большинстве случаев эти пациенты требуют мультидисциплинарного подхода в лечении, который включает нейрохирургическое лечение, радиотерапию и лекарственное лечение (химиотерапия и тар-гетная терапия). лекарственное лечение пациентов с метастазами в головном мозге имеет низкую эффективность, однако, в связи с достижениями в изучении биологии опухоли, выявлением молекулярно-генетических мишеней, появлением таргетной терапии и ингибиторов точек иммунного ответа роль лекарственного лечения в этой группе пациентов постепенно изменяется. В течение многих лет хирургический метод считался лишь способом паллиативного лечения, однако современные исследования показали, что большое значение в увеличении выживаемости после хирургического лечения имеет тщательный отбор больных. новейшие технологии хирургического лечения значительно расширили показания к проведению нейрохирургической операции и снизили послеоперационную летальность, связанную с удалением метастазов из головного мозга. несмотря на то, что проведение облучения всего головного мозга после проведения хирургического лечения снижает риск развития интракраниальных рецидивов, имеется тенденция к отказу от облучения всего головного мозга в пользу проведения локальной стерео-таксической радиотерапии ложа удаленного метастатического очага. развитие методик радиохирургического лечения с использованием аппаратов гамма нож, кибер нож и линейных ускорителей с микро-многолепестковыми коллиматорами существенно изменило результаты лечения пациентов с метастазами в головном мозге, что позволило сформулировать новые принципы лечения этой популяции пациентов. радиохирургия обеспечивает стабильные результаты с воспроизводимым локальным контролем как в случае одиночных, так и в случае множественных метастазов в головном мозге. В настоящее время радиохирургическое лечение применяется у пациентов с множественными метастазами в головном мозге. Многочисленные исследования свидетельствуют о высоком показателе локального контроля опухоли после радиохирургического лечения у этой когорте пациентов. Высокая локальная эффективность, сохранение когнитивных функций мозга, амбулаторного лечения и возможность продолжения системного лечения в запланированном объеме являются факторами в пользу малоинвазивного подхода к лечению МгМ с применением радиохирургических методик. настоящий обзор подводит итог текущих литературных данных, посвященным результатам хирургического, радиохирургического и лекарственного лечения пациентов с метастатическим поражением головного мозга с акцентом на выживаемость, локальный контроль, дистантное метастазирование, качество жизни, а также на потенциальные комбинации существующих методов лечения.