Получение металлокерамических мембран для эксплуатации в экстремальных условияхстатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Новиков В. И., Мурадова А. Г., Шарапаев А. И. Получение металлокерамических мембран для эксплуатации в экстремальных условиях // Мембраны и мембранные технологии. — 2017. — Т. 7, № 5. — С. 311–317. Описано получение двухслойных металлокерамических мембран с пористыми подложками из порошка нержавеющей стали и селективными слоями на основе TiO2. Полученные мембраны обладают высокой производительностью по воздуху и дистиллированной воде. Испытания по определению допустимых перепадов давления показали, что экспериментальные образцы подложек из нержавеющей стали выдерживают перепад давления до 1.9 МПа. Токсикологические испытания мембран показали возможность применения в медицинской промышленности. Данные мембраны могут быть использованы для микрофильтрации горячих коррозионно-активных сред в качестве высокоэффективных фильтров в химических и микробиологических производствах, в качестве фильтров тонкой очистки в технологических процессах пищевых производств, процессах мембранной стерилизации и других областях.