Толщина холодного льда политермического ледника на Шпицбергене по данным измерений и численного моделированиятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Толщина холодного льда политермического ледника на Шпицбергене по данным измерений и численного моделирования / А. В. Сосновский, Ю. Я. Мачерет, А. Ф. Глазовский, И. И. Лаврентьев // Тезисы докладов XVI гляциологического симпозиума г. Санкт-Петербург 24–27 мая 2016 года / В.М. Котляков, С.С. Кутузов (ред.) [USB flash drive]. — Гляциологическая ассоциация, Русское географическое общество, Институт географии Российской академии наук, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, 2016. — С. 128–128. На основе математического моделирования дана оценка толщины верхнего слоя холодного льда в зоне абляции политермического ледника Восточный Гренфьорд на Шпицбергене. Проведено сравнение полученных результатов с данными радиозондирования за 1979–2012 гг. В основе модели лежит предположение, что толщина холодного слоя ледника определяется путём сравнения скорости промерзания влажного льда на нижней границе холодного слоя и средней годовой скорости абляции. Численные эксперименты с вариациями влажности теплого льда и толщиной снежного покрова позволили сравнить измеренную и вычисленную среднюю толщину холодного льда и оценить её изменения за 33-летний период в связи с региональными изменениями климата. По данным радиозондирования этот слой стал тоньше в среднем на 34 м. Численное моделирование показало сходные результаты: среднее утончение холодного слоя на высоте 100–300 м над ур. моря составило 31 и 39 м при толщине снежного покрова 1 и 2 м, что объясняется повышением средней положительной температуры воздуха на 0,6 oС по сравнению с ближайшей метеостанцией в пос. Баренцбург.