Управление целостностью нанокомпозитных микроструктур на основе липидов, полимеров и неорганических наночастиц в электрическом полестатья

1. Полный текст IZVESTIYa_SARATOVSKOGO_UNIVERSITETA_2013_Novaya_seriya_Se... 3,5 МБ 17 января 2015 [gbk]

[1] Управление целостностью нанокомпозитных микроструктур на основе липидов, полимеров и неорганических наночастиц в электрическом поле / А. А. Савонин, И. В. Видяшева, Г. Б. Хомутов, Е. Г. Глуховской // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. — 2013. — Т. 13, № 2. — С. 57–61. В работе представлены результаты исследования нового способа дистанционного группового воздействия на целостность нанокомпозитных микроструктур различной природы. В качестве сенсибилизаторов к электрическому полю использованы неоганические наночастицы. Показана возможность разрушения в электрическом поле полимерных микрокапсул, а так же липидных везикул, на примере клеток, покрытых наночастицами золота.