Некоторые особенности современного состояния стационарных почвенных лизиметров факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносовастатья

[1] Некоторые особенности современного состояния стационарных почвенных лизиметров факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова / Л. Г. Богатырев, Е. А. Погожева, А. И. Бенедиктова и др. // Экология России: на пути к инновациям (выпуск 10, Астрахань - 2014). — Издательство Нижневолжского экоцентра Астрахань, 2014. — С. 159–164. В статье рассматривается современное состояние стационарных почвенных лизиметров. Установлено, что основной причиной пространственной контрастности состава лизиметрических вод, загрязненных и относительно незагрязненных участков, является использование противогололедных препаратов, содержащих высокие концентрации солей кальция и хлорид-ионов. Определено содержание полифенолов, как важнейших комплексообразователей.