Результаты изучения модификации структур солнечного ветра при входе в магнитослой методом корреляционного анализатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Рахманова Л. С., Рязанцева М. О., Застенкер Г. Н. Результаты изучения модификации структур солнечного ветра при входе в магнитослой методом корреляционного анализа // Девятая ежегодная конференция Физика плазмы в Солнечной системе, 10-14 февраля 2014 г, сборник тезисов докладов. — ИКИ РАН, Москва, 2014. — С. 113–113. Работа посвящена изучению модификации плазменных структур солнечного ветра, на масштабах от нескольких секунд до нескольких минут, при пересечении околоземной ударной волны и движении через турбулентный магнитослой. Для анализа используется 89 часов измерений плотности плазмы на двух близкорасположенных спутниках проекта Themis. Исследуется уровень корреляции между временными рядами измерений в солнечном ветре и в магнитослое, при этом коэффициент корреляции вычисляется как для первичных данных, так и для данных с различными временами сглаживания. Показано, что при сглаживании данных по 10-50 секундным интервалам коэффициент корреляции существенно увеличивается, сглаживание более чем по 50-100 секундным интервалам практически не влияет на уровень корреляции, из чего следует, что флуктуации с частотами менее 0.01-0.02 Гц приходят в магнитослой из солнечного ветра, в то время как вариации с частотами более 0.02 Гц возникают, в основном, за счет ударной волны и развития неустойчивостей в магнитослое. В работе также показано, что даже при высоком уровне крупномасштабной корреляции параметров солнечного ветра и магнитослоя, локально корреляция параметров может отсутствовать, и отдельные структуры длительностями до нескольких минут могут не проходить из солнечного ветра в магнитослой. Исследуются возможные причины такого явления, а также факторы, влияющие на вероятность прохождения структур из солнечного ветра в магнитослой.