Вступительное слово приглашенных редакторов спецвыпускастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 15 августа 2019 г.

1. Полный текст 2017_GK_00_Intro.pdf 167,1 КБ 13 декабря 2017 [tsamsonov]

[1] Вступительное слово приглашенных редакторов спецвыпуска / И. К. Лурье, А. И. Прасолова, А. А. Медведев, Т. Е. Самсонов // Геодезия и картография. — 2017. — Т. 78, № Спецвыпуск. — С. 2–3. Настоящий спецвыпуск журнала Геодезия и картография приурочен к 85-летию кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и посвящён проблемам высшего географического образования в области картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования. Развитие научных основ современной картографии в России связано с кафедрой, с становлением и деятельностью университетской научной школы географической картографии. Соединение традиций и новаций, интеграция картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования, опора на современные технологии позволяют развивать наши методы исследований как в соответствии с текущими потребностями наук о Земле, так и на перспективу. Картография и смежные с ней дисциплины отвечают на вызовы динамично развивающегося мира не только путём активного совершенствования методологии и технологической платформы, но и путём подготовки новых образовательных и профессиональных стандартов, внедрения инновационных методик обучения, разработки учебных курсов и организации практик, позволяющих в совокупности обеспечить подготовку и выпуск бакалавров и магистров, компетентных в проблематике современных научно-исследовательских и производственных задач нашей профессии. Подготавливая данный спецвыпуск, мы стремились охватить различные аспекты образовательного процесса в области картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования. Московский Университет как лидер географического образования предоставил основную часть статей. Большой вклад в подготовку специалистов географического профиля в нашей области вносят и другие ведущие университеты России: Санкт-Петербургский государственный университет, Пермский и Мордовский национальные исследовательские университеты, представители которых любезно согласились предоставить материалы к настоящему изданию. Активное участие в подготовке спецвыпуска приняли также специалисты Института географии РАН, усилиями которых разрабатываются научные основы новых картографических и геоинформационных образовательных технологий. Мы выражаем благодарность всем авторам настоящего спецвыпуска, которые смогли не только в сжатые сроки подготовить свои статьи, но и обеспечить необходимый охват и глубину рассмотрения образовательных проблем, а также редакции журнала Геодезия и картография за возможность оперативной подготовки и публикации спецвыпуска. Затронуть все темы не представляется возможным, однако мы надеемся, что представленные материалы помогут профессиональному академическому сообществу сформировать видение современных направлений и проблем развития высшего географического образования в области картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования в нашей стране.