Метод адаптивной фильтрации в задаче восстановления параметров космического излучения. Автоматика и телемеханикастатья

[1] Метод адаптивной фильтрации в задаче восстановления параметров космического излучения. Автоматика и телемеханика / В. Н. Афанасьев, А. Ф. Каперко, В. П. Кула-гин, В. А. Колюбин // Автоматика и Телемеханика / Automation and Remote. — 2017. — № 3. — С. 15–33. Рассмотрен метод адаптивной фильтрации в задаче восстановления параметров потоков космического излучения по измерительным данным для применения в космических транспортных системах с длительным сроком функционирования. Предлагается математическая модель и алгоритм оптимизации нестационарных систем управления, измерение состояния которых производится на фоне помех. Алгоритмы параметрической оптимизации организуются с помощью модифицированного уравнения Винера−Хопфа и функций чувствительности.