ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ / Е. А. Василенко, Е. Г. Винокуров, Г. Н. Семенов и др. // Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. — 2016. — Т. 50, № 1. — С. 21–25. Рассматривается подход к классификации составов растворов для электроосаждения металлов на основе их ресурсоемкости, а также показатели и критерии ресурсоемкости. Приводится информационно-логическая модель, которая легла в основу разработки информационной системы, включающей базы данных по свойствам растворов, характеристикам металлических покрытий и процессам электроосаждения. Разработанный пользовательский интерфейс позволяет для конкретного металла на основании данных о составах растворов получить группы их ресурсоемкости и выбрать оптимальный с точки зрения экологической безопасности состав, а также ознакомиться со свойствами получаемых покрытий и другими данными о характеристиках процесса.