Модель сольватационных параметров Абрахама как инструмент описания удерживания в ВЭЖХ: применение к системам «углеродный сорбент Hypercarb – субкритическая вода»тезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Модель сольватационных параметров Абрахама как инструмент описания удерживания в ВЭЖХ: применение к системам углеродный сорбент hypercarb – субкритическая вода / С. Ю. Горбачева, Е. Н. Гончарова, М. А. Статкус, Г. И. Цизин // Материалы Третьего съезда аналитиков России, 8-13 октября 2017г., Москва. — 2017. — С. 158–158. Предсказание удерживания аналитов в ВЭЖХ системах – важная задача современной хроматографии. Одним из хорошо зарекомендовавших себя инструментов для этих целей является так называемая модель сольватационных параметров Абрахама [1]. Модель позволяет предсказывать удерживание органического соединения в хроматографических системах, его сорбцию и десорбцию в ходе сорбционного концентрирования, межфазное распределение в ходе жидкость-жидкостной экстракции. Модель основана на разделении взаимодействий аналит-сорбент-растворитель на пять основных типов: взаимодействия диполь-диполь, диполь-наведенный диполь, взаимодействия с образованием водородных связей в качестве донора и акцептора протона, и обобщенные гидрофобные взаимодействия, коррелирующие только с объемом молекулы аналита. Для осуществления прогноза удерживания необходимо вначале охарактеризовать интересующую исследователя систему (хроматографическую, сорбционную, экстракционную) в рамках данной модели, то есть получить данные об удерживании набора тестовых соединений, и, затем, методом множественной линейной регрессии рассчитать набор из пяти параметров системы, характеризующих вклад каждого взаимодействия в удерживание. В нашей научной группе ведется изучение возможности сорбционного концентрирования и ВЭЖХ разделения аналитов на пористом графитированном сорбенте Hypercarb, с использованием субкритической воды в качестве элюента. В связи с этим мы провели изучение сорбционной системы Hypercarb-субкритическая вода в рамках модели сольватационных параметров. В качестве тестовых соединений выбраны ароматические и алифатические соединения, содержащие следующие функциональные группы: гидроксил, галоген, карбоксильная, карбонильная, аминогруппа, нитрогруппа; всего более 30 тестовых соединений. Рассчитаны параметры сорбционных систем при трех температурах (150, 175 и 200оС) и при трех концентрациях ацетонитрила в воде (0, 10 и 20%). Наибольший вклад в удерживание вносят объемные характеристики молекул, а также способность к участию в водородных связях в качестве основания и вазимодействие посредством дисперсионных сил. Показано хорошее соответствие экспериментальных значений коэффициентов емкости аналитов теоретическим, рассчитанным при помощи основного уравнения модели по найденным нами параметрам. Модель проверена на устойчивость с использованием статистической процедуры bootstrapping. Полученные данные использованы для прогноза эффективности десорбции фенолов, фталатов и анилинов с сорбента Hypercarb субкритической водой в различных условиях. 1. Vitha M., Carr P., The chemical interpretation and practice of linear solvation energy relationships in chromatography, Journal of Chromatography A, 1126 (2006) 143–194.