Изучение закономерностей распределения растительного покрова Хибинского горного массива с помощью картографического методастатья

[1] Алексеенко Н. А., Королева Н. Е., Волкова А. А. Изучение закономерностей распределения растительного покрова Хибинского горного массива с помощью картографического метода // Труды Кольского научного центра РАН. — 2017. — Т. 5, № 7 (41). — С. 79–87. В ходе картографирования растительности Хибин использовались автоматизированные и визуальный методы дешифрирования, статистический подсчет и метод сравнительного анализа. Было выявлено, что в субширотных долинах рек на западе Хибин граница леса поднимается выше, чем на востоке, отмечено, что границы поясов нерезкие. Приводятся соотношения склонов различной экспозиции и крутизны, площади и доля основных типов поясных сообществ. Подтверждено отнесение Хибин к гольцовому типу ландшафта при преобладании по площади каменистых гольцовых пустынь и горных тундр.