Возникновение горизонтальной конвекции в приповерхностном слое жидкоститезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Возникновение горизонтальной конвекции в приповерхностном слое жидкости / Ю. К. Руденко, Ю. Ю. Плаксина, А. В. Пуштаев и др. // Сборник материалов Третьей международной научной школы молодых ученых “Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах". — Институт проблем механики РАН Москва, 2017. — С. 174–177. С помощью цифровой трассерной визуализации измерены поля скорости в дистиллированной воде и этиловом спирте при неравномерном нагреве или охлаждении свободной поверхности жидкости. Показано, что в дистиллированной воде поверхность жидкости практически неподвижна из-за наличия поверхностной пленки, образованной примесями. Напротив, в этиловом спирте на поверхности наблюдается максимум горизонтальной скорости, что соответствует конвекции Марангони.