Техника изготовления и химический состав металла украшений из памятников Юго-Восточного Приладожья и бассейна Онежского озерастатья

[1] Ениосова Н. В. Техника изготовления и химический состав металла украшений из памятников Юго-Восточного Приладожья и бассейна Онежского озера // Археология средневековой Карелии. — Федеральное государственное бюджетное учреждение Карельский научный центр Российской академии наук. Институт языка, литературы и истории Петрозаводск, 2017. — С. 119–140. Исследование техники изготовления и химического состава металла изделий из погребений Приладожской курганной культуры X – начала XIII в. проведено на кафедре археологии исторического факультета МГУ. В статье анализируются предметы из курганов р. Ояти: Шангеничи-лес (7, 8) и Шангеничи-село (1–3), Нюбиничи (2, 10), Сязнега (9), Кургино (2), Мергино (10), Гайгово (1), Щепняк (1), случайная находка, а также обломок браслета, найденного на селище Чёлмужи. Предпринятое исследование позволило не только решить конкретные задачи, касающиеся ювелирных изделий, но и в ряде случаев уточнить датировку некоторых предметов и памятников в целом, проследить культурные контакты и уточнить этнический состав населения, оставившего приладожские погребальные памятники, и в целом, более глубокому пониманию археологических источников.