Пан-Евразийский эксперимент (РЕЕХ) в России: перспективы научного сотрудничествастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 марта 2018 г.

[1] Пан-Евразийский эксперимент (РЕЕХ) в России: перспективы научного сотрудничества / М. Кулмала, Х. К. Лаппалайнен, Т. Петайя и др. // Вестник Московского университета. Серия 5: География. — 2017. — № 1. — С. 103–105. Пан-Евразийский эксперимент (PEEX) – это крупномасштабная междисциплинарная программа исследований, направленных на решение важнейших вопросов в системе наук о Земле и проблем глобальной стабильности в Северной Евразии (включая Арктику) и в Китае. В концептуальном плане PEEX представляет собой воплощение научной инициативы нескольких европейских, российских и китайских научно-исследовательских организаций и институтов. В Финляндии это Университет Хельсинки и Финский метеорологический институт; в России – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга АЭРОКОСМОС, Институт географии РАН и Институт атмосферной оптики Сибирского отделения РАН; и наконец, в Китае – Институт дистанционных измерений и цифровой Земли (RADI), и Университет Нанкина. Основная дорожная карта проекта – так называемый Научный План PEEX описывает цели и научную составляющую проекта на перспективу.