Влияние электромагнитного излучения GSM-диапазона на некоторые физиологические и биохимические характеристики крысстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Влияние электромагнитного излучения gsm-диапазона на некоторые физиологические и биохимические характеристики крыс / Е. Э. Хиразова, А. А. Байжуманов, Л. К. Трофимова и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2012. — Т. 153, № 6. — С. 791–794. Однократное двухчасовое воздействие электромагнитного излучения частотой 905МГц (GSM диапазона) на белых нелинейных крыс приводило у самок к повышению уровня тревожности, снижению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, а у самцов к увеличению ориентировочно-исследовательской активности. Активность системы АОЗ и содержание глюкокортикоидов в плазме увеличивались у обоих полов. Кроме срочных эффектов у обоих полов регистрировались и отставленные эффекты облучения через сутки после воздействия. Полученные результаты свидетельствуют о значимом влиянии облучения GSM диапазона на поведение и на активность стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма.