BIG DATA, Sharing Economy, интернет вещей, роботизация: взгляд в будущее российского бизнесастатья

1. Полный текст 1. Лапидус Л. В. BIG DATA, Sharing Economy, интернет вещей, роботизация: взгляд в будущее российского бизнеса Lapidus_L.V._statya_v_sbornike_konferentsii_UEBiEK.pdf 1,3 МБ 23 октября 2017 [LarisaLapidus]

[1] Лапидус Л. В. Big data, sharing economy, интернет вещей, роботизация: взгляд в будущее российского бизнеса // Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции. Материалы III Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: доклады и выступления / под ред. д.э.н. Л.В. Лапидус / Под ред. Л. В. Лапидус. — Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2017. — С. 5–24. В статье раскрываются характерные признаки цифровой экономики и мировые тенденции, которые предположительно окажут значительное влияние на развитие российского бизнеса в ближайшие три-пять лет. Представлены обоснования изменений моделей потребления, сопровождающиеся дальнейшим переходом к эре мобильной коммерции, усилением влияния социальных сетей, ростом популярности технологий Sharing Economy, BIG DATA. Особое внимание уделено изменению моделей производства через использование технологий Machine Learning, роботизации, интернету вещей (IoT), 3D-принтеров.