Метод конечных элементов с учётом парциальных условий излучения для задачи дифракции на рассеивателях сложной структурыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Коняев Д. А., Делицын А. Л. Метод конечных элементов с учётом парциальных условий излучения для задачи дифракции на рассеивателях сложной структуры // Математическое моделирование. — 2014. — Т. 26, № 8. — С. 48–64. Работа посвящена решению скалярной задачи дифракции на двумерных рассеивателях сложной структуры методом конечных элементов с использованием парциальных условий излучения. Тестирование разработанной программы демонстрирует хорошее совпадение результатов расчетов с точным решением задачи дифракции плоской волны на бесконечном непроницаемом цилиндре. Для демонстрации возможностей разработанной программы приведен ряд расчетов для сложных рассеивателей. Ключевые слова: задача дифракции, метод конечных элементов, парциальные условия излучения.