Проблема идентификации и верификации исторических сортов ириса в научных коллекцияхстатья

[1] Дацюк Е. И., Ефимов С. В. Проблема идентификации и верификации исторических сортов ириса в научных коллекциях // Учёные записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия Биология, Химия. — 2014. — Т. 27, № 5. — С. 38–46. Одной из основных задач ботанических садов является сохранение биологического разнообразия, причем, наряду с сохранением видов природной флоры, перед ботаническими учреждениями стоит непростая проблема сохранения разновидностей и сортов декоративных растений, и, соответственно, идентификация и верификация коллекций. Ирисы — одна из самых популярных декоративных культур, широко распространена в ботанических и частных садах, садовых хозяйствах, часто используется в озеленении. Коллекция ирисов Ботанического сада Московского университета содержаться как современные, так и ретро-сорта бородатых ирисов. Сбор подробной информации по описанию сорта - важная информационная составляющая работы куратора и может быть использована при идентификации и верификации растений - процесс определения растения, нахождения и проверка его правильного названия, согласно ботанической и/или садоводческой номенклатуре. Идентификация и верификация декоративных растений имеет свою специфику и крайне важна. В статье рассматриваются необходимость сохранения исторических сортов ирисов в научных коллекциях, проблемы идентификации и верификации сортов, а также возможные пути их решения.