Комплексное изучение и оценка морфологических признаков пиона (Paeonia L.) при интродукциистатья

1. Полный текст efimov.pdf 482,3 КБ 6 апреля 2015 [Efimov]

[1] Ефимов С. В. Комплексное изучение и оценка морфологических признаков пиона (paeonia l.) при интродукции // Учёные записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия Биология, Химия. — 2014. — Т. 27, № 5. — С. 47–62. В Ботаническом саду МГУ изучено 17 видов и более 200 сортов рода Paeonia по 55 морфологическим и декоративным признакам. Выделены диагностические признаки для оценки пионов. Комплексный анализ морфолого-биологических признаков рода Paeonia выявил не только сходство, но также значительные различия между сортами и видами, что позволило более полно раскрыть потенциал видов-родителей. Выявлен полиморфизм в чередовании частей цветка и видоизменения репродуктивных органов. Кроме цветка, изменчивости подвержены многие консервативные признаки пиона - плоидность, ультраскульптура поверхности пыльцевых зёрен и семян. Отмечена прямая зависимость между потерей репродуктивной функции и усилением декоративных качеств, которое происходит благодаря увеличению размеров меристемы цветка. Проведённое комплексное изучение растений рода Пион даёт основание к пересмотру системы оценки и методов их изучения. На основании изучения жизненных форм, морфологии пыльцевых зерен, признаков строения и типов чередования частей цветка, морфологии плодов и семян, хромосомного анализа, а также декоративных признаков, фенологических фаз и основных хозяйственно-биологических показателей (всего 55 характеристик), были выделены группы признаков для идентификации и классификации, оценки селекционного материала, оценки сортов для промышленного цветоводства и озеленения.