Адаптационные и формально-динамические характеристики студентов с разным уровнем метеореакции на проживание в условиях Крайнего Северастатья

[1] Адаптационные и формально-динамические характеристики студентов с разным уровнем метеореакции на проживание в условиях Крайнего Севера / Я. А. Корнеева, Н. Н. Симонова, Г. Н. Дегтева и др. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. — 2014. — Т. 16, № 2-2. — С. 353–356. Изучение воздействия конкретных погодных условий и климата в целом на здоровье и функциональные состояния человека остается актуальной проблемой в связи с изменениями климата. Студенты относятся к группе риска подверженных возникновению болезненных метеореакций. В статье приводятся результаты психологического исследования студентов политехнического техникума с разным уровнем ситуативной метеореакции. Выявлено, что для студентов с отсутствием или слабо выраженной ситуативной метеореакцией характерны более высокий уровень психомоторной эргичности в формально-динамических свойствах и менее выражено неприятие себя, внутренний самоконтроль среди адаптационных качеств по сравнению с метеочувствительными студентами.