Использование балансового метода в анализе и прогнозировании миграции при изучении динамики сферы занятости РФстатья

[1] Коровкин А. Г., Единак Е. А., Королев И. Б. Использование балансового метода в анализе и прогнозировании миграции при изучении динамики сферы занятости РФ // Демографическое образование и изучение народонаселения в университетах (к 50-летию кафедры народонаселения) (Девятые Валентеевские чтения): сборник статей и тезисов выступлений. — Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Москва, 2017. — С. 460–470. На базе балансов территориального движения занятого населения, построенных в разрезе федеральных округов РФ, и рассчитанных на их основе показателей модели движения населения и трудовых ресурсов, учитывающих неоднократные переходы людей, анализируются современные структура и динамика внутристрановой трудовой миграции. Исследуются сдвиги в структуре занятости, произошедшие в годы межбалансового периода. Дается оценка влиянию факторов движения и сдвигов в системе рабочих мест на изменение региональной численности и структуры занятости населения. Расчеты показали, что фактор движения занятого населения является существенным в изменении его численности в региональном разрезе. Это, в свою очередь, требует учета этого фактора при разработке прогноза динамики занятости и рынка труда.