Методы получения высокоэффективных неподвижных фаз для анионообменной хроматографиистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 22 февраля 2019 г.

1. Vestn._Mosk._Un-ta._2018.pdf Vestn._Mosk._Un-ta._2018.pdf 378,9 КБ 13 декабря 2018 [UzhelAS]

[1] Методы получения высокоэффективных неподвижных фаз для анионообменной хроматографии / А. В. Затираха, А. С. Ужель, А. Д. Смоленков, О. А. Шпигун // Вестник Московского университета. Серия 2: Химия. — 2018. — Т. 59, № 1. — С. 3–19. Разработка новых высокоэффективных анионообменных неподвижных фаз является одной из приоритетных задач современной ионной хроматографии (ИХ). Большинство исследований в этой области направлены на улучшение селективности анионообменников, а также на повышение чувствительности, эффективности и экспрессности анализа. Поскольку селективность неподвижных фаз во многом определяется химией поверхности сорбента, особенно важным является понимание взаимосвязи между структурой функционального слоя анионообменника и его хроматографическими свойствами. Данный обзор посвящен методам модифицирования полимерных матриц с целью получения высокоэффективных анионообменников на их основе для разделения неорганических и органических анионов.