Фокусировка оптических пучков при отражении от одномерного фотонного кристалла с переменным периодомтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Кекконен Э. А., Андреев А. В., Коновко А. А. Фокусировка оптических пучков при отражении от одномерного фотонного кристалла с переменным периодом // Сборник аннотаций 12-й Курчатовской молодежной научной школы. — НИЦ "Курчатовский институт" Москва, 2014. — С. 65–65. В работе рассмотрена возможность фокусировки оптических пучков при отражении от одномерного градиентного фотонного кристалла с экспоненциальным профилем деформации. Указано необходимое условие на фазу комплексного коэффициента отражения для фокусировки излучения во втором приближении теории дисперсии. Исследованы зависимости фазы комплексного коэффициента отражения от параметров фотонного кристалла. Получены аналитические выражения для дифрагированных волн нулевого и первого порядков. Проведено сравнение аналитического решения с численным, полученным рекуррентным методом.