ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПАРЕМИИ КАК ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА И КОММУНИКАЦИИстатья

[1] Кацюба Л. Б. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПАРЕМИИ КАК ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА И КОММУНИКАЦИИ // Вестник Челябинского государственного университета. — 2013. — № 1 (292). — С. 53–57. Рассматриваются терминологические проблемы в паремиологии. Особое внимание уделяется фундаментальному вопросу языкознания о включении паремии во фразеологический состав языка. Рассмотрен вопрос об идиоматичности паремий, их возможной принадлежности сфере идиоматики. Исследование функциональных особенностей паремии позволило по-иному посмотреть на данную единицу в коммуникативном аспекте. Утверждается, что, порожденный речевой ситуацией, будучи особой языковой единицей и не являясь единицей речи, паремиологический текст принадлежит к единицам речевого общения. The article is devoted to the terminological problems of proverbs. The author turns to the fundamental question of linguistics about including proverbs in phraseology of a language, the question of idiomaticity of proverbs is also considered in the article. As far as the communicative aspect is concerned, a proverb is considered as a text belonging to the speech communication units.