Летучесть америция и плутония из озонированных щёлочных растворов: новые данныестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Киселёв Ю. М., Никонов М. В., Мясоедов Б. Ф. Летучесть америция и плутония из озонированных щёлочных растворов: новые данные // Радиохимия. — 2014. — Т. 56, № 1. — С. 12–18. В работе представлены результаты изучения поведения америция и плутония в процессах озонирования соответствующих щёлочных растворов. С помощью радиометрических и спектрофотометрических методик показано, что при небольшом нагревании таких растворов 243Am и/или 239Pu происходит улетучивание указанных нуклидов. Наблюдали колебания содержания летучих продуктов в га-зовой фазе. С привлечением спектральных данных для растворов обсуждается природа этого эф-фекта. Периодические отклонения от прямолинейной зависимости при изучении летучести из рас-творов смеси Pu и Am или только Pu объясняются концентрационными колебаниями различных валентных форм Pu, например, Pu(VI) и Pu(VII) или даже Pu(VIII), если он появляется в озонируе-мом растворе. По данным кинетических измерений восстановления озонированного раствора аме-риция предположено, что в растворе присутствуют комплексы Am(VI) и Am(V), а также возможно образование короткоживущего гидроксокомплекса америция в более высоком состоянии окисле-ния вплоть до Am(VIII). Небольшие выходы газообразных продуктов могут быть связаны с поли-меризацией комплексов An(VI), An(VII) в щёлочном растворе. Приведенные теоретические и экс-периментальные данные не противоречат также предположению о существовании валентной фор-мы +8 у плутония и америция. Летучести 244Сm не наблюдали.