Компенсация дифракционного расплывания пучков при отражении от одномерного фотонного кристалла с переменным периодомстатья

[1] Андреев А. В., Кекконен Э. А., Коновко А. А. Компенсация дифракционного расплывания пучков при отражении от одномерного фотонного кристалла с переменным периодом // Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения, Материалы Международной научно-технической конференции INTERMATIC 2014 1 – 5 декабря 2014 г., Москва Часть 1. — МГТУ МИРЭА Москва, Россия, 2014. — С. 53–58. Периодические структуры с пространственной дисперсией позволяют эффективно управлять динамикой распространения волновых пакетов. Основное преимущество отражения от периодических структур – наличие области селективного брэгговского отражения. Целью данной работы является изучение фокусирующих свойств фотонных кристаллов с экспоненциальным профилем деформации. Рассматриваемая задача заключается в изучении фазы комплексного коэффициента отражения и изменения профиля отражённого пучка, а также возможности фокусировки при отражении светового пучка от N-слоистой структуры с медленноменяющимся периодом. Показано, что экспоненциальный профиль деформации позволяет расширить область фазы комплексного коэффициента отражения с положительной второй производной, а также изменить величину этой производной.