Георгий Челпанов и Александр Лурия: в поисках пространствастатья

1. Полный текст statya_Balashova_.pdf 404,3 КБ 19 декабря 2014 [Balashovaelenayurievna]

[1] Балашова Е. Ю. Георгий Челпанов и Александр Лурия: в поисках пространства // Психологический институт в современном научно-психологическом пространстве: Международные Челпановские чтения 2014. Московская научно-практическая конференция к 100-летию Торжественного открытия Психологического института имени Л.Г. Щукиной (1914-2014). — Т. 7. — Алькор Паблишер Москва, 2014. — С. 25–28. В статье проводится сравнительный анализ работ Г.И. Челпанова и А.Р. Лурии, посвященных исследованию психического отражения пространства. Рассматриваются особенности общепсихологического и нейропсихологического подхода в исследованиях пространственного восприятия и других пространственных функций.